Prix spéciaux, Arts, Sciences et Lettres

Prix Provence d'arts visuels

Prix de la Société vaudoise des Beaux-Arts

Olympiades suisses de physique

Prix spécial du jury de la Société vaudoise des sciences naturelles

Merleau d'or

Prix Jacques Chessex

2017

Prix de l’Ecole de Maturité

Meilleure moyenne générale de maturité
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Maria Catarina Sousa Fernandes
Excellence en option biologie et chimie
Dotation: Reactolab, Servion
  Clémentine Dubuis
Excellence en option physique et applications des mathématiques
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Arthur Chevalley
Excellence en option philosophie et psychologie
Dotation: Easycheck Suisse
  Monica Unser
Excellence en option économie et droit
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Maria Catarina Sousa Fernandes
Excellence en dissertation française
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Amandine Mayor
Excellence en allemand
Dotation: ESL – séjours linguistiques, Montreux
  Alek Scherer
Excellence en anglais
Dotation: ESL – séjours linguistiques, Montreux
  Vrinda Parashar
Excellence en mathématiques niveau standard
Dotation: Joseph Diémand S.A., Lausanne
  Blerta Salihi
Excellence en mathématiques niveau renforcé
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Anthony Ducret

Prix généraux

Excellence en histoire
Dotation: Meubles Gaille SA, Domdidier
  Théo Rochat
Excellence en géographie
Dotation: Direction générale de l’enseignement
  Lory Iunius
Excellence en musique
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Delphine Reeb
Excellence en arts visuels
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Stefan Tadic 3MP5
Excellence en informatique
Dotation: Joseph Diémand S. A., Lausanne
  Kilian D’Eternod

Prix de progression

   
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 1re année de l’Ecole de maturité

Dotation: Société coopérative Migros Vaud, Lausanne
  Jeanne Donini
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 2e année de l’Ecole de maturité

Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Fatime Lokaj

Prix Passerelle MPC

   
Excellence des résultats en voie passerelle MPC
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Mikaela Monachon

Prix d’établissement

   
Prix Prix spécial d’arts visuels
Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  Eva Schneller
Paul Noël
Prix d’implication dans la vie du Gymnase Provence
Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  Océane Patiny
Héloïse Piguet
Inès Wigger
Prix d’implication dans la vie du Gymnase Provence
Dotation: Jobin S.A., Lausanne
  Roxane Pangaud
Prix spécial de création littéraire
COOP – société coopérative, Renens
  Nicolas Hurni
Sarah Boog
2016

Prix de l’Ecole de Maturité

Meilleure moyenne générale
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Roméa Alonso
Excellence en option biologie et chimie
Dotation: Reactolab, Servion
  Vishnuga Kanagaratnam
Excellence en option physique et applications des mathématiques
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Ahmad Mahdavi
Excellence en option philosophie et psychologie
Dotation: Direction générale de l'enseignement postobligatoire
  Tom Carrard
Excellence en option arts visuels
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Malik Sobgoui
Excellence en option économie et droit
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Elisa Piccolo
Excellence en dissertation française
Dotation: Librairie Payot SA, Lausanne
  Ana Magalhaes
Excellence en allemand
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Léonore Vuissoz
Excellence en anglais
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Nadège Despont
Excellence en mathématiques niveau standard
Dotation: Easycheck Suisse
  Odile Piolino
Excellence en mathématiques niveau renforcé
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Yann Eberhard

Prix de l'Ecole de culture générale et de commerce

Meilleure moyenne générale au certificat
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Danilo Freda
Excellence en option économie et commerce
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Danilo Freda
Excellence en allemand
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Sabrina Quarta
Excellence en anglais
Dotation: Société coopérative Migros Vaud, Lausanne
  Eva da Mota Caetano
Excellence en italien
Dotation: Meubles Gaille SA, Domdidier
  Michael Tiensi
Excellence en mathématiques
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Simon Essayouti

Prix généraux

Excellence en géographie
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Vincent Marco
Excellence en histoire
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Yoan Ottet
Excellence en sport
Dotation: Direction générale de l'enseignement postobligatoire
  Idris El Mansouri
Excellence en arts visuels
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Pauline Fleurdelys
Excellence en informatique
Dotation: Librairie Payot SA, Lausanne
  Julien Sahli

Prix de progression

   
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 1re année de l’Ecole de maturité

Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Celia Graber
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 2e année de l’Ecole de maturité

Dotation: Direction générale de l'enseignement postobligatoire
  Arjeta Hajrullahi

Prix Passerelle Dubs

   
Excellence des résultats
Dotation: Union de Banques Suisses, Lausanne
  Adam Alami
François Molinari

Prix d’établissement

   
Prix d’implication dans la vie du Gymnase Provence
Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  Eva Schneller
Paul Noël
Prix spécial de création littéraire
Manor SA, Lausanne
  Laura Cambrisio
Océane Patiny
Héloïse Piguet
Althéa Vurpillot
2015

Prix de l’Ecole de Maturité

Meilleure moyenne générale
Dotation: Direction générale de l’enseignement postobligatoire
  Dany Sousa Ribeiro
Excellence en option biologie et chimie
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Linus Jordan
Excellence en option physique et applications des mathématiques
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Yannick Goumaz
Excellence en option philosophie et psychologie
Dotation: Easycheck Suisse
  Maxime Buonocore
Excellence en option économie et droit
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Dany Sousa Ribeiro
Excellence en dissertation française
Dotation: Union de Banques Suisses, Lausanne
  Maxime Buonocore
Excellence en allemand
Dotation: ESL – Séjours linguistiques, Montreux
  Yannick Goumaz
Excellence en anglais
Dotation: ESL – Séjours linguistiques, Montreux
  Cal Vin Lim
Excellence en italien
Dotation: Société coopérative Migros Vaud, Lausanne
  Mattia Mammoli
Excellence en mathématiques niveau standard
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Manon Gavillet
Excellence en mathématiques niveau renforcé
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Nathan Kempter

Prix de l'Ecole de culture générale et de commerce

Meilleure moyenne générale au certificat
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Emanuelle Rosset
Excellence en option économie et commerce
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Jessica Doffey
Excellence en dissertation française
Dotation: C.I.E.L. électricité SA, Lausanne
  Emanuelle Rosset
Excellence en allemand
Dotation: Chambre fiduciaire – Ordre vaudois, Lausanne
  Luci Harutyunyan
Excellence en anglais
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Jessica Doffey
Excellence en mathématiques
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Abdallah Ayeh

Prix généraux

Excellence en sciences humaines
Dotation: Union de Banques Suisses, Lausanne
  Emanuelle Rosset
Excellence en sport
Dotation: Meubles Gaille SA, Domdidier
  Quentin Fagioni
Excellence en arts visuels
Dotation: C.I.E.L. électricité SA, Lausanne
  Mélanie Schroff
Excellence en informatique
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Lucien Chapuisat

Prix de progression

   
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 1re année de l’Ecole de culture générale

Dotation: Centre patronal, Paudex
  Natasa Jovic
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 1re année de l’Ecole de maturité

Dotation: Chambre fiduciaire – Ordre vaudois, Lausanne
  Justine Merminod
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 2e année de l’Ecole de maturité

Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Gresa Alidemi

Prix Passerelle Dubs

   
Excellence des résultats
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  David Bollier
Excellence des résultats aux examens:
classes du jour

Dotation: Centre patronal, Paudex et
Union de Banques Suisses, Lausanne
  Rodolph Huber
Emanuel Märki
Excellence des résultats aux examens:
classes du soir

Dotation: Fonds des prix du Gymnase du Soir
  Quentin Schneiter

Prix d’établissement

   
Prix d’implication dans la vie du Gymnase Provence
Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  Soraya Muong
Paul Noël
Naomi Say
Prix spécial pour résultats exceptionnels aux Olympiades de sciences
Dotation: COOP – Société coopérative, Renens et
Chambre fiduciaire – Ordre vaudois, Lausanne
  Linus Jordan
2014

Prix de l’Ecole de Maturité

Meilleure moyenne générale
Dotation: Direction générale de l’enseignement postobligatoire
  Félicia Castelli
Excellence en option biologie et chimie
Dotation: Meubles Gaille SA, Domdidier
  Valentin Borgeaud
Excellence en option physique et applications des mathématiques
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Loïc Niederhauser
Excellence en option philosophie et psychologie
Dotation: C.I.E.L. électricité SA, Lausanne
  Félicia Castelli
Excellence en option économie et droit
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Adrian Gasser
Excellence en dissertation française
Dotation: Union de Banques Suisses, Lausanne
  Laurine Lang
Excellence en allemand
Dotation: Easycheck Suisse
  Lydia Sadat
Excellence en anglais
Dotation: Manor SA, Lausanne
  Sébastien Gaspoz
Excellence en italien
Dotation: Société coopérative Migros Vaud, Lausanne
  Emilie Zhu
Excellence en mathématiques niveau standard
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Mélanie Beroud
Excellence en mathématiques niveau renforcé
Dotation: C.I.E.L. électricité SA, Lausanne
  Valentin Borgeaud
Prix spécial de mathématiques niveau renforcé
Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  Aloïs Rosset

Prix généraux

Excellence en sciences humaines
Dotation: Union de Banques Suisses, Lausanne
  Raphael Augros
Excellence en sport
Dotation: Manor SA, Lausanne
  Javier Balta
Excellence en chant
Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  Myriam Estevez Jamaa
Excellence en arts visuels
Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  Sophie Farron
Excellence en informatique
Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  Emilien Ducommun

Prix de progression

   
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 1re année de l’Ecole de culture générale et de commerce

Dotation: Centre patronal, Paudex
  Sabrina Quarta
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 1re année de l’Ecole de maturité

Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  Eva Schneller
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 2e année de l’Ecole de maturité

Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Ramji Sinnathurai

Prix Passerelle Dubs

   
Excellence des résultats en voie Passerelle Dubs:
classes de jour

Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  David Moret
Excellence des résultats en voie Passerelle Dubs:
classes du soir

Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Jean Ceppi

Prix d’établissement

   
Prix d’implication dans la vie du Gymnase Provence
Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  Fanny Agostino
Sébastien Gaspoz
Eden Soussana
Prix spécial de maturité professionnelle commerciale
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Maryline Cravo Nogueira
Prix spécial de la Direction: résultats exceptionnels
Dotation: Payot Lausanne SA
  Ruben Kempter
2013

Prix de l’Ecole de Maturité

Meilleure moyenne générale
Dotation: Direction générale de l’enseignement postobligatoire et Fonds des prix du Gymnase Provence
  Nicola Dietler
Excellence en option biologie et chimie
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Vincent Jendly
Excellence en option physique et applications des mathématiques
Dotation: Easycheck Suisse
  Nicola Dietler
Excellence en option arts visuels
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Lison Christe
Excellence en option philosophie et psychologie
Dotation: Batiplus SA
  Léa Lo Conte
Excellence en option économie et droit
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Sarah Borin
Excellence en dissertation française
Dotation: Batiplus SA
  Salomé Perez
Excellence en allemand
Dotation: Fonds des prix du Gymase Provence
  Leila Scharwath
Excellence en anglais
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Mariana Suruceanu
Excellence en langues étrangères
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Nicolas Paquier
Excellence en mathématiques niveau standard
Dotation: ITS – Information Technologie Services SA, Lausanne
  Sarah Borin
Excellence en mathématiques niveau renforcé
Dotation: ITS – Information Technologie Services SA, Lausanne et Chambre fiduciaire – Ordre vaudois, Lausanne
  Eliass Kaddouri

Prix de l’Ecole de culture générale
et de commerce

Meilleure moyenne générale de certificat de l’Ecole de culture générale et de commerce, option économie et commerce
Dotation: Centre patronal, Paudex et Fonds des prix du Gymnase Provence
  Maxime Stern
Excellence en option économie et commerce
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Thomas Campo
Excellence en dissertation française
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Maxime Stern
Excellence en allemand
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Daniela Roca
Excellence en anglais
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Roxane Bär
Excellence en italien
Dotation: Société coopérative Migros Vaud, Lausanne
  Janina Tavares Antunes
Excellence en langues étrangères
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Thomas Campo
Excellence en mathématiques
Dotation: Centre patronal
  Alexia Legeret

Prix généraux de l’Ecole de
culture générale et de commerce
et de l’Ecole de maturité

Excellence en sciences humaines
Dotation: Société coopérative Migros Vaud, Lausanne
  Adchaja Kanagaratnam
Excellence en sport
Dotation: Société de la Loterie de la Suisse romande
  Julien Christen
Excellence en musique
Dotation: Lista Office Vaud SA et Fonds des prix du Gymnase Provence
  Nicolas Haag
Excellence en arts visuels
Dotation: Meubles Gaille SA, Domdidier et COOP Société coopérative, Renens
  Simon Vogel

Prix de progression

   
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 1re année de l’Ecole de culture générale et de commerce

Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Emmanuelle Rosset
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 1re année de l’Ecole de maturité

Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Aaïcha Al-Dabboussi
Progression des résultats du 1er au 2e semestre
en 2e année de l’Ecole de maturité

Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Erdogan Korkmaz

Prix Passerelle Dubs

   
Excellence des résultats en voie Passerelle Dubs
Dotation: Don anonyme et Fonds des prix du Gymnase Provence
  Céline Brand
Meilleurs résultats aux examens de la voie Passerelle Dubs
Dotation: C.I.E.L électricité SA, Lausanne et Fonds des prix du Gymnase Provence
  Thomas Rouaud
Rayonnement intellectuel en voie Passerelle Dubs
Dotation: ITS – Information Technologie Services SA, Lausanne et Fonds des prix du Gymnase Provence
  Thomas Rouaud

Prix d’établissement

   
Prix d’implication dans la vie du Gymnase Provence
Dotation: Librairie Payot SA, Lausanne et Fonds des prix du Gymnase Provence
  David Stojanov
Prix d’implication dans la vie du Gymnase Provence
Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  Thomas Campo
Elisa Marclay
Aureana Menon
Prix d’implication dans la vie du Gymnase Provence
Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
  Léonore Danesi
Lauriane Mbalikada
Nora Smith
Prix d’implication dans la vie du Gymnase Provence
Dotation: Librairie Payot SA, Lausanne et Fonds des prix du Gymnase Provence
  Fanny Agostino
Nicolas Haag
Antoine Sordet
Alexis Sudan
Prix spécial de maturité professionnelle commerciale
Dotation: Manor SA, Lausanne
  Quentin Schneiter
2012

Prix de l’Ecole de culture générale et de commerce

Meilleure moyenne générale de certificat de l’Ecole de culture générale et de commerce, option économie et commerce
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Quentin Schneiter
Meilleure moyenne générale de certificat de l’Ecole de culture générale et de commerce, option sociopédagogique
Dotation: Centre patronal, Paudex
  Roxane Cervellin
Excellence en option économie et commerce
Dotation: ITS – Information Techonologie Services SA, Lausanne
  Quentin Schneiter
Excellence en option sociopédagogique
Dotation: Batiplus SA, Lutry
  Léa Bariatti
Excellence en dissertation française
Dotation: Librairie Payot SA, Lausanne
  Indra Christelle Graber
Excellence en allemand
Dotation: ATM, Agencement techniques modernes SA, Lausanne
  Edina Muja
Excellence en anglais
Dotation: Société de la Loterie de la Suisse romande, Lausanne
  Sybelle Tutam
Excellence en italien
Dotation: Manor SA, Lausanne
  Marion Werly
Excellence en langues étrangères
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Cindy Salvi
Excellence en mathématiques
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Quentin Schneiter
Excellence en géographie
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Roxane Cervellin
Excellence en histoire
Dotation: Société coopérative Migros Vaud, Lausanne
  Sybelle Tutam
Excellence en arts visuels
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Indra Christelle Graber

Prix de progression

Progression des résultats du 1er au 2e semestre en
1re année de l’Ecole de culture générale et de commerce

Dotation: Chambre fiduciaire – Ordre vaudois, Lausanne
  Fidan Dina
Progression des résultats du 1er au 2e semestre en
1re année de l’Ecole de maturité

Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Daniel Figueirinha Meireles
Progression des résultats du 1er au 2e semestre en
2e année de l’Ecole de culture générale et de commerce

Dotation: Chambre fiduciaire – Ordre vaudois, Lausanne
  Deniz Dinc
Progression des résultats du 1er au 2e semestre en
2e année de l’Ecole de maturité

Dotation: Chambre fiduciaire – Ordre vaudois, Lausanne
  Tania Giangreco

Prix Passerelle Dubs

Meilleurs résultats aux examens de la voie Passerelle Dubs
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Valérie Christe
Excellence des résultats en voie Passerelle Dubs:
classes de jour

Dotation: C.I.E.L électricité SA, Lausanne
  Valérie Christe
Excellence des résultats en voie Passerelle Dubs:
classe du soir

Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Maykel Lucien Duarte Lopes

Prix d’établissement

Distinction pour l’excellence d’un travail personnel
en arts visuels

Dotation: Société de la Loterie de la Suisse romande
  Margaux Dewarrat
Implication dans la vie du Gymnase Provence
Dotation: COOP Société coopérative, Renens
  Amina Bouslami
Implication dans la vie du Gymnase Provence
Dotation: Manor SA, Lausanne
  Amina Bouslami
2011

PRIX SPÉCIAUX

Meilleure moyenne générale
en 1re année de l’Ecole de culture générale
et de commerce
Dotation: Librairie Payot SA, Lausanne
  Maxime Stern
Meilleure moyenne générale
en 1re année de l’Ecole de maturité
Dotation: Société de la Loterie de la Suisse romande, Lausanne
  Leila Scharwath
Excellence des résultats annuels en 1re année
de l’Ecole de maturité
Dotation: COOP Société coopérative, Renens
  Leila Scharwath
Meilleure moyenne générale en 1re année
de l’Ecole de maturité
Dotation: ITS – Information Technologie Services SA, Lausanne
  Nicola Dietler
Meilleure moyenne générale en 2e année
de l’Ecole de culture générale et de commerce
Dotation: C.I.E.L. Electricité, Lausanne
  Sybelle Tutam
Implication dans la vie du Gymnase
Dotation: Société coopérative Migros Vaud, Lausanne
  Léa Bariatti
Excellence en sport
Dotation: Diémand Sanitaire, Lausanne
  Killian Peier
Excellence en arts visuels
Dotation: Batiplus SA, Lutry
  Lison Christe
Excellence en musique
Dotation: ITS – Information Technologie Services SA, Lausanne
  Lauriane Racine
Progression des résultats du 1er au 2e semestre en
1re année de l’Ecole de culture générale et de commerce
Dotation: Société de la Loterie de la Suisse romande, Lausanne
  Qendresa Zejneli
Progression des résultats du 1er au 2e semestre en
1re année de l’Ecole de maturité
Dotation: EasyCheck Suisse, Schwarzenburg
  Cyril Croci
Progression des résultats du 1er au 2e semestre en
2e année de l’Ecole de culture générale et de commerce
Dotation: Meubles Gaille SA, Domdidier
  Salman Abdi Jama
Excellence des études en voie Passerelle Dubs
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
  Charlotte Meylan
Meilleurs résultats aux examens de la voie Passerelle Dubs
Dotation: Lista Office Vaud SA, Lausanne
  Charlotte Meylan