Image
En-tête événements au Gymnase Provence
L'ouverture de l'école sur le monde

Revendiquer
l'originalité

titres délivrés

2019

Ecole de Maturité

Option spécifique Biologie et chimie

Affolter Camille Jinn-Jou
Andrade Leo
Barmaz Joaquim
Belakhdar Ahmed Sami
Borgeaud Dit Avocat Amélie Marie
Bouslami Mohamed
Burlizzi Antonio
Chebbaa Sara Inès
De Rham Alec, Hervé
Donini Jeanne
Figueira Camarinho Luca
Guyot Grégoire
Ibrahimi Fidan
Kanagaratnam Arrathana
Khalfaoui Safia
Kohler Aurélien Arnaud Hadrien
Kpuzi Emmanuel
Pasquet Chloé Maïlys
Pedro Neves Joao
Poli Gabriella Cristina
Rabouhi Announ Imen
Rammeh Nouceiba
Schmidt Coline
Stella Mérédith, Eve
Tengue Akossiwa Gloria
Weinberger Tena

 

Option spécifique Économie et droit

Asper Tarik Akweteh
Burrus Sophie Marie Stéphanie
Cardoso Ferreira Nelson
Cay Okan
Cossy Emma Elena
De Almeida Mathilde
De Almeida Mélanie
De Melo Pinho Alexandre
Dikosavic Jelena
Diserens Evan
Eberhard Sarah
Egal Ahmed Omar
Fischer Jonas
Lepore Davide
Maillard Léo
Meisser Flora
Metry Nicolas, Benjamin
Noirat Chloé
Rosselet Ofélie
Rottmeier Manon Chloé
Rudin Mathieu, Sébastien
Sahini Jetmira
Savoca Marie, Ambre
Sivaguru Tharsanah
Tran Anh-Thi
Turrian Adrien
Uslu Ufuk
Wong Nga Ching
Yabalak Frat

 

Option spécifique Philosophie et psychologie

Bagnoud Nina
Barrilliet Adryan Anthony
Bazzichi Lena Valeska
Brakch Tarek Zacharias
Burri Johanna Sonia Hélène
Dangi Betty
De Bernardis Hugo Romain
Dufour Sacha
Fernandes Sabrina
Flary Manon Anne Christiane
Goël Juliette Tjempaka Marguerite Marta
Gravier Umé, Emma
Guetta Inès
Hoyos Montemarano Sebastian
Ledin Saskia
Lob Sophie
Lurati Méline Camille
Moll Cassandre Eléonore Ludivine
Mossi Cloé
Pereira Machado Francisca
Philipe Solène
Rausis Léonard
Rodari Gaëlle
Rouault Lou
Roulet Célia
Samson Perrine Melissa
Schlosser Arthur
Traglia Philippe
Winckler Delich Ursula

 

Option spécifique Physique et applications des maths

Ancey Pierre Victor
Bérard Emma, Ghislaine
Bernard Guillaume Andréa
Bettayeb Amine Senad
Driscoll Robin
Duinker Quentin, Jan
Ganguillet Elise Marie Charlotte
Holzer Julien
Jemili Yasmina
Johansson Sofia Johanna Maria
Psaltis Alexandra
Ramiaramanana Yanis
Rochat Luo Thomas
Sblandano Flavio Felice Antony
Souyad Djaouad
Von Siebenthal Alexandre

Passerelle MPC
Ecole de Culture Générale
Maturité Spécialisée

2018

Ecole de Maturité

Option spécifique Arts visuels

Borel Marine
Bussy Léane
Courbat Léonie
Gill Janet
Gruffel Céline
Mathez Orphée Sylvette
Pahud Lisa Caroline
Ramseyer Loris
Rochat Anaïs
Rouge Clara Jo Shanti
Sblandano Maeva Anna
Woeffray Antoine

 

Option spécifique Biologie et chimie

Aït-Slimane Rayane Abdelaziz
Bertschi Kevin Antoine
Brahimi Deniz
Carneiro Rodrigues Alex
Celestini Dan
Chapuis Florence
Corthay Marie
Dinç Aylin
Guilbaud Jade
Ivanovic Aleksandra
Jaboyedoff Kostia
Kamalanathan Selvika
Khokhar Neelam
Lucibello Louana
Lurati Flavio
Meystre Steve
Orlando Andrea
Sarira Chaïmae
Stojanova Aleksandra
Tomà Adrien
Wegmüller Maureen

 

Option spécifique Économie et droit

Abdi Mohamoud Hamze
Amame Oumaima
Bila Hristian
Cay Sezer
Chevallaz Sébastien Félix
Cunha Dos Santos Isabel
Demierre Jérôme Sébastien
Duvarci Fatma
Elezi Linda
Elshani Ardita
Essayouti Mohamed Simon
Ferreira Daniel
Hurni Nicolas
Iuliano Fatima
Jahja Behar
Kha Sophie
Kortobi Sami
Malinova Natali
Narbel Adiouma Christine
Pavlovic Stefan
Polat Ceylan
Rossier Eliya Axelle Moïra
Sahingöz Selin
Sarikaya Seray
Tall Marème
Tulla Nurije
Verelst David
Zryd Arthur

 

Option spécifique Philosophie et psychologie

Ames Noah Kitamura
Arnedo Clara
Bader Timothée
Ben N’Cir Leïla
Böhlen Zoé Claire
Brito Neves Rute
Cambrosio Laura
Deiana Elena
Despland Lucie
Dishpalli Joséphine
Ducret Estelle
Fontaine Marc
Fontanellaz Michèle
Kohler Alexandre
Kqira Gabriella
Ndo Bastien
Peceva Anica
Piguet Héloïse Mathilde
Quarta Sabrina
Rega Diego
Van Herle Sebastian Xavier
Vurpillot Althéa Solweig
Wigger Inès Aude
Zedan Najla

 

Option spécifique Physique et applications des maths

Bakker Daniël Reinier
Ceccaldi Jérôme Jean–Martin
Ferreira Augusto Joel
Guillot Nicolas Claude Louis
Habib Hassan
Klok Jonas Hendrik
Milesi Niccolò
Milesi Riccardo
Nguyên Thanh Vinh Vincent
Parisod Dimitri Luis
Patiny Océane Zofia
Perez Emma
Pernet Patrick
Pulvin Lucie Anaïs
Rindisbacher Diego
Rudaz Lionel David

Ecole de culture générale et de commerce
Maturité Spécialisée

2017

école de maturité
Option spécifique biologie-chimie

Abdi Mohamoud Nadia
D’Eternod Kilian
Dubuis Clémentine
Eray Elise
Ferreira Da Costa Beatriz Maria
Gravier Mathis Masaaki
Larré Samuel
Mayor Amandine
Nuur Ahmeed Moxamed
Ozipek Beritan
Ozkan Caner
Peier Elliott
Philipp Nicolas
Rouibi Zakaria
Velloni Leo
Yilmaz Müzeyyen

Option spécifique économie et droit

Akbulut Fatma
Campaniço Martins Rachel
Coendoz Audrey
Crovara Nishad
Dzanovic Tatjana
Eminovski Eldin
Feka Ardit
Fuala Juliano Francisco
Gashi Leorent
Gil Alan
Ilharragory Francky
Iseni Rina
Ismaili Sevdije
Iunius Lory Adeline
Jaffar Moujtaba
Kortobi Karim
Krsmanovic Nada
La Vigna Antonietta
Lablan Lokman
Lambelet Loïc Rémy
Mottier Cédric
Pinto Monteiro Inès
Reeb Delphine
Rojano Arthur
Salihi Blerta
Sinnathurai Sarranji
Sousa Fernandes Maria Catarina
Sriskandarasa Athishan
Thiel Mégane

Option spécifique philosophie et psychologie

Blanc Gwendoline
Braz Grand Laura
Burri Fanny
Chapuisat Lisa Mathilde
Dishpalli Caroline
Fridrich Elias
Gasser Ana
Khubieh Assile
Martins Angela
Melo Dos Santos Sandra
Nicole Thibaud Eloi
Nigro Lauryn Rose
Peixoto Rodrigues Stéphanie
Polikarpova Diana
Racloz Colette
Ratnam Kunajini
Rivera Esteban
Rossier Anouck Maude
Scherz Lionel
Tadic Stefan
Tusevo Livine
Unser Monica Elisa
Witzig Léa

Option spécifique physique et applications des mathématiques

Asadizanjani Amirhossein
Begguar Yassine
Bellin Lucas
Bulus Helin
Chevalley Arthur
Clément Valentine
Ducret Anthony
Gentile Stefano
Hovius Romain
Ivanovic Suzana
Lemaitre Olivier
Lucca Matteo
Molina Campoverde Ariana Karina
Pangaud Roxane Claudie
Parashar Vrinda
Rochat Théo Arthur
Scherer Alek
Socha Konrad Aleksander
Stegmüller Dylan
Zuber Clara
Passerelle MPC

2016

école de maturité
Option spécifique arts visuels

Brunner Léonore
Foppa Sara
Lenstra Senta
Muong Soraya Dévi
Noël Paul
Ottet Yoan
Roig Yoann
Sam Yassine
Say Naomi Marie
Schroff Mélanie
Sobgoui Malik
Vuissoz Léonore

Option spécifique biologie-chimie

Akbulak Esra
Carrard Thomas
De Almeida Dos Santos Dylan
De Buys Roessingh Jacqueline
Do Vale Lopes Miguel
El Mansouri Idris
Farine Kevin
Ferreira Raphaël
Gabrielyan Ani
Gomes Sophia
Kanagaratnam Vishnuga
Kücükbicakci Hacer
Mikulic Marko
Ousmaal Sara
Peter Guillaume
Philipp Lucas
Racloz Samuel
Rosati Nicolas
Schneller Eva
Stimoli Luigi
Tavel Elodie Catherine
Tevaearai Rébecca
Thiébaud Guillaume
Vachet Mats

Option spécifique économie et droit

Bovay Jérémy
Chebbaa Yacine
Christen Lionel
Darriba Ribeiro Débora
Dinh Mai-Phuong
Gigante Séverine
Hediger Yassin
Ismaïli Anas
Ismaili Mirzana
Jacob Lucy
Marco Vincent Guillaume
Ohrel Romy
Paquier Loïc
Paquier Maureen
Piccolo Elisa
Pirrello Flavio
Vurpillot Typhaine Calypso

Option spécifique philosophie et psychologie

Alidemi Gresa
Alonso Roméa
Boldo Luca
Carrard Tom
Codourey Johanna
Couvreu De Deckersberg Marie
Da Rocha Lopes Joana
De Montmollin Lionel
Despont Nadège
Faggion Nelly
Fernandes Mendes Lucia
Fleurdelys Anaële
Gattobigio Eva Carla Francesca
Gomez Rodicio Zachariah Marco
Graf Elline
Hänggeli Chloé
Koller Rodrigue
Leroy Priscillia Jennifer
Louifi Mehdi
Magalhaes Martins Ana Catarina
Migliarini Elisa
Molina Navarro Inès
Pasquet Clémentine
Pfister Jean
Piolino Odile
Rachez Sophie
Rosselet Sophie Camille
Yolal Burçin
Zedan Tayma

Option spécifique physique et applications des mathématiques

Aguzzi Evan
Allegri Balthazar
Almeida Soares Christopher
Chevallaz Valentin
Dos Santos Luca
Dubuis Philippe Gaël
Eberhard Yann
Karimi Omid
Karpushov Evgeny
Korber Damien
Mahdavi Ahmad
Martin Benjamin Valentin
Rattazzi Filippo
Sahli Julien
Stadler Michael
Zuber CamilleZuber Clara
Ecole de culture générale et de commerce
Passerelle Dubs

2015

école de maturité
Option spécifique biologie-chimie

Abdulkadir Mohamed Salma
Al Akkachy Zaineb
Al-Dabboussi Aaïcha Anwar
Bouri Meriem
Breeuwer Paula
Crettex Nathan
Do David-Minh
Faggion Antoine
Fuchs Chloé
Jacquier Marie
Jordan Linus
Kleiner Yan
Lim Cal Vin
Nirvasalam Mausha
Noël Jérémie
Petit Romane
Pinto Rodrigues Ana Luisa
Quagliara Loïc
Reka Besart
Stojanov David
Tadeu Pereira Diana
Yildiz Kenan
Zryd Jérémie

Option spécifique économie et droit

Calzolari Davide
Carvalho Da Costa Francisco
Djurovic Vuko
Dzanovic Igor
Farron Sophie
Ferreira Chrystelle
Garate Anderegg Raul Gottlieb
Graber Auriane Salomé
Guerreiro Katia
Ibrahimi Edona
Isma Amir
Mammoli Mattia
Manojlovic Nikola
Meystre Xavier
Neves Tiago
Nicolo Marco
Pereira Samuel Amado
Sinnathurai Ramji
Sousa Ribeiro Dany
Tran Thoai-Tam

Option spécifique philosophie et psychologie

Akongo Douniya
Bastidas Bejarano Nicolas
Bianchi Célia Anna
Buonocore Maxime
Fankhauser Noémie Claire
Gavillet Manon
Hemma Marouane
Joray Clelia
Lob Joana
Moncel Chloé
Regamey Julie
Rochat Ophélie
Rouiller Julie
Rouyer Pablo
Rüegg Zacharie
Schmutz Manon
Vienet Malika

Option spécifique physique et applications des mathématiques

Chapuisat Lucien
Ferreira Augusto Roberto
Gardet Quentin
Gottraux Jules
Goumaz Yannick
Guggisberg Antoine
Jouve Félix
Kempter Nathan
Maio Jordan
Pernet Dany
Pfister Bastien
Tenisch Mathieu
Ugolini Francesco
Vingerhoets Xavier
Ecole de culture générale et de commerce
Passerelle Dubs

2014

école de maturité
Option spécifique biologie-chimie

Allegri Lilli
Beroud Mélanie
Borgeaud Valentin Dimitri
Breeuwer Karina
Costanza Alexandra
De Montmollin Stéphane Loïc
Domingues Fernandes Joana
Freymond Thomas
Furrer Julien Matthieu
Gachoud Sébastien
Genolet Lucien
Kempter Ruben
Korkmaz Erdogan
Krajewski Oliver Jan
Kühne Jeremias Yves Gabriel
Oliveira Monteiro Daniela
Riese Julien Philippe
Siegenthaler Maxime
Siounath Anthony
Stefanelli Alessio
Trigilia Meriem
Vogel Simon
Vollaert Julie
Weissenberger Clara
Zhu Emilie

Option spécifique économie et droit

Baeni Pauline
Desponds Simon
Dos Santos Bernardo Samuel
Estevez Jamaa Myriam
Fraschini Jonathan
Gasser Adrian
Hayir Amina
Pereira Ana Carolina
Peric Bojan
Prieto Clyde
Rullo Tiziano
Thiel Delphine
Uwamungu Doris
Werly Marion
Zysman Gabriel

Option spécifique philosophie et psychologie

Agostino Fanny
Augros Raphael
Barbosa Lourenço Mélanie
Baud Jawad
Bock Laura
Bommottet Almée
Campana Garcia Naïma
Castelli Félicia
Cervellin Roxane
Codourey Ophélie
Da Silva Leila
Davis Benjamin
Degonda Nahuel
Dévaud Océane
Durgnat Camille
Glauser Noémie
Héritier Clara
Hoxha Loreta
Lauquin Clelia
Marti Laila
Martin Jennifer
Mourelle Garcia Mikael
Petit Maylis
Pichard Lionel
Reymond Fanny Anita
Roggero Vincent
Rossier Ammièle Viviane Alix
Sacchetto Maxime
Sadat Lydia
Saegesser Agatha Joëlle
Salvi Cindy
Spallitta Luca
Steffen Johanna
Tutam Sybelle
Uyan Sinem
Vachet Béryl
Voirol Marie
Von Arx Alison
Wicht Angélique Colette
Zwahlen Garance

Option spécifique physique et applications des mathématiques

Balta Javier
Béguin Nicolas
de Buys Roessingh Vincent
Ducommun Emilien
Francioli Paolo
Fulgencio Esteves Jorge André
Gandini Loïc
Gaspoz Sébastien
Hanabiev Aleksey
Ivanovic Stefan
Lang Laurine
Lew Thomas
Niederhauser Loïc
Petten Yoann
Piguet Laetitia
Rosset Aloïs
Sallin Nicolas
Selmani Nora
Simons Sarah
Zolliker Florent
Passerelle Dubs

2013

école de maturité
Option spécifique arts visuels

Christe Lison
Danesi Léonore
Dewarrat Margaux
Faure Salomé
Genç Leyla
Moreau Nicolas
Popov Marina
Righini Jade, Arlette
Scharwath Leila
Smith Nora
Tevaearai Rachel
Vollichard Elsa

Option spécifique biologie-chimie

Abegg Clara
Aberer Christina, Maria
Amorim Dos Santos Jessica
Battilotti David
Berthet Théo
Berthoud Samuel
Burion Jimmy
Celik Evin
Christen Julien
Cuviello Jessica Antonietta
Delacuisine Cyril
Diserens Jean, Etienne
Douglas Océane
du Pasquier Laure
Emini Igbale
Favre Valentin
Golaz Cyril
Hovsepian Nicolas
Jaugey Thomas
Jendly Vincent
Lanz Alexandra
Mahendrathas Mathusanaa
Matos Santos Bruno
Moinat Sébastien
Morales Mikael
Neiman Igor
Nguyen Julien
Orthmann Frederik
Pé-Curto Filipe
Perez Salomé
Petit Séverine
Poget Noémie
Racine Lauriane
Ribeiro Moreira Diana
Roggo Camille
Rosset Daphné
Suruceanu Mariana
Tenisch Cendrine
Zakeeruddin Zahra

Option spécifique économie et droit

Barascud Amélie
Borin Sarah
Braun Sarah
Büchi Louis
Croci Cyril Martial
Gottraux Mathilde
Haag Nicolas
Jaton Rachelle Sandra
Jeckelmann Clarisse
Külling Nathan
Mbalikada Lauriane Jackie
Micheli Luca
Stocker Eugénie, Jeanne
Sudan Alexis
Voirol Régis
von Erlach Leopold, Matthew

Option spécifique philosophie et psychologie

Antonoff Marine
Aubert Marion
Blanc Miguel
Bouslami Amina
Branco Roxo Sabrina
Buttet Olivia
Dos Santos Sanches Diana
Dridah Hakim
Furrer Cylia
Giangreco Tania
Greset Julie
Lo Conte Léa
Marclay Elisa
Martin Antoine
Menon Aureana
Nunez Zavala Benjamin
Perry Chelsea
Pithon Joëlle
Rossier Romaine, Sarah
Venard Gaëlle
Vicente Fernandes Yvonne

Option spécifique physique et applications des mathématiques

Accardo Alessandro Kevin
Alou Mathieu Fermin
Dietler Nicola
Dudt Alexandre
Garofano Marco
Kaddouri Eliass
Kanagaratnam Adchaja
Paquier Nicolas Matthieu
Perez Nicolas, Victor
Richerzhagen Michèle
Rosset Marius
Safai-Naeeni Azad
Sordet Antoine, Benjamin
Tchalakian Alexandra
Ecole de culture générale et de commerce
Passerelle Dubs

2012

Diplômes d’études commerciales
Abdi Jama Salman
Agrifoglio Céline Janine
Besson Mariam
Cadot Mahdiya
Calamonte Virginie
Conceiçao Freire Tania
Cravo Nogueira Marilyne
Cuypers Jean-Christophe
Jasiqi Shkodran
Kumbu-Kanda Yves
Matos Lopes Hugo Alexandre
Mircetic Jelena
Muja Edina
Pantet Jean-David
Schneiter Quentin
Selathurai Apinaya
Swan Alison
Vuilliomenet Kevin
Werly Marion
Certificats d’Ecole de culture générale
Passerelle Dubs

2011

Passerelle Dubs
Certificats d'examens complémentaires à la maturité professionnelle

Araujo Diana
Ayari Layla
Budayici Tolgay
Dos Santos Moisào Sarah
Farine Adam
Favre Pauline
Fernier Denis
Fontana Lionel
Gilliéron Jean-Valéry
Jordan Joan
Jordan Jennifer
Lopes Diana
Markides Youri
Mermod Gaëlle
Meylan Charlotte
Michaud Romain
Müller Benjamin
Nghiem Cyril
Pinard Amandine
Rinsoz Malika
Roth Noémie
Storti Alfonso
Stritt Fabien
Stucky Olivier
Vergères Céline
Voland Nicolas

Prix

Prix spéciaux

Arts, sciences et lettres
Prix Provence d'arts visuels
2012 | Adchaja Kanagaratnam
Prix de la Société vaudoise des Beaux-Arts
2013 | Lison Christe

Olympiades suisses de physique
Médaille de bronze 2015 | Linus Jordan

Prix spécial du jury de la Société vaudoise des sciences naturelles
2016 | Julien Sahli

Merleau d'or
Médaille d'argent 2015 | Sophie Farron et Ophélie Rochat

Prix Jacques Chessex
Règlement
2012 | Fanny Agostino
2013 | Théo Berthet
2014 | Senta Lenstra
2015 | Senta Lenstra
2016 | Senta Lenstra
2017 | Paulin Aloys Jaccoud
2018 | Héloïse Piguet
2019 | Anaïs Gasser

2019

Liste des prix

3MP1

Meilleure moyenne générale de maturité

Dotation : BCV

Joaquim Barmaz

 

Excellence en option biologie et chimie

Dotation : Reactolab

Joaquim Barmaz

 

Excellence en allemand

Dotation : Westphal Immobilien (Gmbh & Co Kg), Francfort

Sara Inès Chebbaa

 

Excellence en mathématiques niveau renforcé

Dotation : DGEP

Sara Inès Chebbaa

 

Meilleurs résultats en mathématiques niveau standard

Dotation : BCV

Cloé Mossi, 3MP1

 

Prix d’italien

Dotation : BCV

Amélie Borgeaud dit Avocat, 3MP1

 

Excellence en OC AV et histoire de l’art

Dotation : La Brouette, Lausanne

Chloé Pasquet, 3MP1

 

3MP2

Excellence en option physique et application des mathématiques

Dotation : BCV

Pierre Ancey, 3MP2

 

Prix d’anglais

Dotation : Easycheck

Jasmina Jemili, 3MP2

 

Excellence en dissertation française

Dotation : ESL

Luo Rochat, 3MP2

 

Excellence en sport

Dotation : Coop

Luo Rochat, 3MP2

 

Excellence en musique

Dotation :DGEP

Elise Ganguillet, 3MP2

Robin Driscoll, 3MP2

 

3MP3

Excellence en option économie et droit

Dotation : Westphal Immobilien (Gmbh & Co Kg), Francfort

Léo Maillard, 3MP3

 

Excellence en option spécifique philosophie et psychologie

Dotation : Loterie romande

Cassandre Moll, 3MP3

 

3MP4

Excellence du travail de maturité

Dotation : Westphal Immobilien (Gmbh & Co Kg), Francfort

Jonas Fischer, 3MP4

 

3MP5

Meilleurs résultats en maturité bilingue français-allemand

Dotation : Westphal Immobilien (Gmbh & Co Kg), Francfort

Cloé Mossi, 3MP5

 

3MP6

Excellence en histoire

Dotation : Payot

Arthur Schlosser, 3MP6

 

Excellence en histoire et sciences des religions

Dotation : BCV

Marie Savoca, 3MP6

 

Excellence en géographie

Dotation : Loterie romande

Solène Philipe, 3MP6

 

3CPsa1

Excellence des résultats globaux

Dotation : Banque Migros, Lausanne

Richard Grosso, 3CPsa1

 

Investissement en bureautique

Dotation : BCV

Zoé Currat, 3CSA1

Excellence du travail interdisciplinaire

Dotation : centre patronal

Jasmine Balasingam 3CPsa1 et Zoé Currat 3CPsa1

 

3CPsa2

Meilleurs résultats aux examens

Dotation : centre patronal

Ruth Mbanzikila Joao, 3CPsa2

 

Excellence en dissertation française

Dotation : ESL

Zohal Aziz, 3CPsa2

 

Excellence en mathématiques

Dotation : La Vaudoise Assurances

Corentin Walser, 3CPsa2

 

3CPsp1

Excellence en anglais

Dotation : Payot

Daniela Azevedo Correira, 3Csp1

 

3CPsp2

Prix d’allemand

Dotation : Westphal Immobilien (Gmbh & Co Kg), Francfort

Alison Rochat, 3CSP2

 

MSOP1

Excellence des résultats en MSOP

Dotation : BCV

Ophélie Bardet MSOP 1

Maxine Constantin, MSOP1

 

Excellence du travail de maturité spécialisée

Dotation : Beau-Rivage Palace, Lausanne

Maxine Constantin MSOP1

Katia Matter, MSOP1

 

MSOP2

Excellence en géographie

Dotation : La Vaudoise Assurances

Thuy My Tran, MSOP2

 

Prix de progression

Progression des résultats du 1er au 2e semestre en 1re année de l’Ecole de culture générale

Dotation : centre patronal

Eva Milisavljevic, 1C1

 

Progression des résultats du 1er au 2e semestre en 2e année de l’Ecole de culture générale

Dotation : centre patronal

Stéphane Pasquier, 2Csa

 

Progression des résultats du 1er au 2e semestre en 1re année de l’Ecole de maturité

Dotation : centre patronal

Simao Oliveira Santos, 1M1

Progression des résultats du 1er au 2e semestre en 2e année de l’Ecole de maturité

Dotation : Westphal Immobilien (Gmbh & Co Kg), Francfort

Max Cantillo, 2MP4

2018

Liste des prix

Prix de l’Ecole de maturité

 

Excellence en option biologie et chimie

Dotation : Reactolab

IVANOVIC Aleksandra, 3MP1

Excellence en allemand

Dotation : ESL

DINç Aylin, 3MP1

Excellence en anglais

Dotation : ESL

BRAHIMI Deniz, 3MP1

Excellence en sport

Dotation : loterie romande

CHAPPUIS Florence, 3MP1

 

Meilleure moyenne générale de maturité

Dotation : BCV

NGUYEN Thanh Vinh Vincent, 3MP2

Excellence en mathématiques niveau renforcé

Dotation : Agence technique moderne

NGUYEN Vincent, 3MP2

Excellence en option physique et application des mathématiques

Dotation : BCV

PATINY Océane, 3MP2

Excellence en informatique

Dotation : Migros sponsoring

PATINY Océane, 3MP2

Prix d’implication dans la vie du Gymnase Provence

Dotation : FVA

RINDISBACHER Diego, 3MP2

Prix d’implication dans la vie du Gymnase Provence

Dotation : FVA

GUILLOT Nicolas, 3MP2

 

Excellence en option arts visuels

Dotation : Meubles Gaille

PAHUD Lisa, 3MP3

Excellence en histoire et sciences des religions

Dotation : Migros sponsoring

COURBAT Léonie, 3MP3

Excellence en dissertation française

Dotation : COOP

PIGUET Héloïse, 3MP4

Excellence en mathématiques niveau standard

Dotation : Agence technique moderne

ELEZI Linda, 3MP4

Excellence en histoire

Dotation : Joseph Diémand

JAHJA Behar, 3MP4

Excellence en géographie

Dotation : lista office

JAHJA Behar, 3MP4

Excellence en histoire de l’art

Dotation : centre patronal

HURNI Nicolas, 3MP5

 

 

Excellence en option philosophie et psychologie

Dotation : Loterie romande

CAMBROSIO Laura, 3MP6


Excellence en option économie et droit

Dotation : Expert suisse

ESSAYOUTI Mohamed Simon, 3MP6



Prix de l’Ecole de culture générale et de commerce

Excellence des résultats globaux 

Dotation : Banque Migros

PEDREIRO MAIA Pedro Miguel

 

Meilleurs résultats aux examens

Dotation : Expert Suisse

BRUDERLEIN Vincent

 

Excellence en italien

Dotation : Migros, centre culturel

STOIAN Angelica


Investissement en bureautique

Dotation : Joséph Diémand

BORIO Vincent


Prix Maturités spécialisées orientation pédagogique

 

Excellence des résultats en MSOP

Dotation : BCV

CHENEVAL Alice, 4MSOPP3

 

Excellence du travail de maturité spécialisée

Dotation : DGEP et fonds du Gymnase Provence

MEGBEMADO Philippe, 4MSOPP1

TALLANT Emma, 4MSOPP1

BAUD Camille, 4MSOPP2

BERTIN Maude, 4MSOPP2


Prix de progression

Progression des résultats du 1er au 2e semestre en 1re année de l’Ecole de culture générale

Dotation : centre patronal

CORREIRA Tania, 1CP4

 

Progression des résultats du 1er au 2e semestre en 2e année de l’Ecole de culture générale

Dotation : centre patronal

ARUNTHAVANAJA Nilexena, 2CPsa1

Progression des résultats du 1er au 2e semestre en 1re année de l’Ecole de maturité

Dotation : centre patronal

RIBEIRO Magda, 1MP6


Progression des résultats du 1er au 2e semestre en 2e année de l’Ecole de maturité

Dotation : centre patronal

BELAKHDAR Sami, 2MP1

2017

Prix de l'école de maturité

Meilleure moyenne générale de maturité
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Maria Catarina Sousa Fernandes

Excellence en option biologie et chimie
Dotation: Reactolab, Servion
Clémentine Dubuis

Excellence en option physique et applications des mathématiques
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Arthur Chevalley

Excellence en option philosophie et psychologie
Dotation: Easycheck Suisse
Monica Unser

Excellence en option économie et droit
Dotation: Centre patronal, Paudex
Maria Catarina Sousa Fernandes

Excellence en dissertation française
Dotation: Centre patronal, Paudex
Amandine Mayor

Excellence en allemand
Dotation: ESL – séjours linguistiques, Montreux
Alek Scherer

Excellence en anglais
Dotation: ESL – séjours linguistiques, Montreux
Vrinda Parashar

Excellence en mathématiques niveau standard
Dotation: Joseph Diémand S.A., Lausanne
Blerta Salihi

Excellence en mathématiques niveau renforcé
Dotation: Centre patronal, Paudex
Anthony Ducret

Prix généraux
Prix de progression
Prix Passerelle MPC
Prix d'établissement

2016

Prix de l'école de maturité

Meilleure moyenne générale de maturité
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Roméa Alonso

Excellence en option biologie et chimie
Dotation: Reactolab, Servion
Vishnuga Kanagaratnam

Excellence en option physique et applications des mathématiques
Dotation: Centre patronal, Paudex
Ahmad Mahdavi

Excellence en option philosophie et psychologie
Dotation: Direction générale de l'enseignement postobligatoire
Tom Carrard

Excellence en option arts visuels
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Malik Sobgoui

Excellence en option économie et droit
Dotation: Centre patronal, Paudex
Elisa Piccolo

Excellence en dissertation française
Dotation: Librairie Payot SA, Lausanne
Ana Magalhaes

Excellence en allemand
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Léonore Vuissoz

Excellence en anglais
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Nadège Despont

Excellence en mathématiques niveau standard
Dotation: Easycheck Suisse
Odile Piolino

Excellence en mathématiques niveau renforcé
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Yann Eberhard

Prix de l'école de culture générale et de commerce
Prix généraux
Prix de progression
Prix Passerelle DUBS
Prix d'établissement

2015

Prix de l'école de maturité

Meilleure moyenne générale
Dotation: Direction générale de l’enseignement postobligatoire
Dany Sousa Ribeiro

Excellence en option biologie et chimie
Dotation: Centre patronal, Paudex
Linus Jordan

Excellence en option physique et applications des mathématiques
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Yannick Goumaz

Excellence en option philosophie et psychologie
Dotation: Easycheck Suisse
Maxime Buonocore

Excellence en option économie et droit
Dotation: Centre patronal, Paudex
Dany Sousa Ribeiro

Excellence en dissertation française
Dotation: Union de Banques Suisses, Lausanne
Maxime Buonocore

Excellence en allemand
Dotation: ESL – Séjours linguistiques, Montreux
Yannick Goumaz

Excellence en anglais
Dotation: ESL – Séjours linguistiques, Montreux
Cal Vin Lim

Excellence en italien
Dotation: Société coopérative Migros Vaud, Lausanne
Mattia Mammoli

Excellence en mathématiques niveau standard
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Manon Gavillet

Excellence en mathématiques niveau renforcé
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Nathan Kempter

Prix de l'école de culture générale et de commerce
Prix généraux
Prix de progression
Prix Passerelle DUBS
Prix d'établissement

2014

Prix de l'école de maturité

Meilleure moyenne générale
Dotation: Direction générale de l’enseignement postobligatoire
Félicia Castelli

Excellence en option biologie et chimie
Dotation: Meubles Gaille SA, Domdidier
Valentin Borgeaud

Excellence en option physique et applications des mathématiques
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Loïc Niederhauser

Excellence en option philosophie et psychologie
Dotation: C.I.E.L. électricité SA, Lausanne
Félicia Castelli

Excellence en option économie et droit
Dotation: Centre patronal, Paudex
Adrian Gasser

Excellence en dissertation française
Dotation: Union de Banques Suisses, Lausanne
Laurine Lang

Excellence en allemand
Dotation: Easycheck Suisse
Lydia Sadat

Excellence en anglais
Dotation: Manor SA, Lausanne
Sébastien Gaspoz

Excellence en italien
Dotation: Société coopérative Migros Vaud, Lausanne
Emilie Zhu

Excellence en mathématiques niveau standard
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Mélanie Beroud

Excellence en mathématiques niveau renforcé
Dotation: C.I.E.L. électricité SA, Lausanne
Valentin Borgeaud

Prix spécial de mathématiques niveau renforcé
Dotation: Fonds des prix du Gymnase Provence
Aloïs Rosset

Prix généraux
Prix de progression
Prix Passerelle DUBS
Prix d'établissement

2013

Prix de l'école de maturité

Meilleure moyenne générale
Dotation: Direction générale de l’enseignement postobligatoire et Fonds des prix du Gymnase Provence
Nicola Dietler

Excellence en option biologie et chimie
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Vincent Jendly

Excellence en option physique et applications des mathématiques
Dotation: Easycheck Suisse
Nicola Dietler

Excellence en option arts visuels
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Lison Christe

Excellence en option philosophie et psychologie
Dotation: Batiplus SA
Léa Lo Conte

Excellence en option économie et droit
Dotation: Centre patronal, Paudex
Sarah Borin

Excellence en dissertation française
Dotation: Batiplus SA
Salomé Perez

Excellence en allemand
Dotation: Fonds des prix du Gymase Provence
Leila Scharwath

Excellence en anglais
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Mariana Suruceanu

Excellence en langues étrangères
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Nicolas Paquier

Excellence en mathématiques niveau standard
Dotation: ITS – Information Technologie Services SA, Lausanne
Sarah Borin

Excellence en mathématiques niveau renforcé
Dotation: ITS – Information Technologie Services SA, Lausanne et Chambre fiduciaire – Ordre vaudois, Lausanne
Eliass Kaddouri

Prix de l'école de culture générale et de commerce
Prix généraux
Prix de progression
Prix Passerelle DUBS
Prix d'établissement

2012

Prix de l’Ecole de culture générale et de commerce

Meilleure moyenne générale de certificat de l’Ecole de culture générale et de commerce, option économie et commerce
Dotation: Centre patronal, Paudex
Quentin Schneiter

Meilleure moyenne générale de certificat de l’Ecole de culture générale et de commerce, option sociopédagogique
Dotation: Centre patronal, Paudex
Roxane Cervellin

Excellence en option économie et commerce
Dotation: ITS – Information Techonologie Services SA, Lausanne
Quentin Schneiter

Excellence en option sociopédagogique
Dotation: Batiplus SA, Lutry
Léa Bariatti

Excellence en dissertation française
Dotation: Librairie Payot SA, Lausanne
Indra Christelle Graber

Excellence en allemand
Dotation: ATM, Agencement techniques modernes SA, Lausanne
Edina Muja

Excellence en anglais
Dotation: Société de la Loterie de la Suisse romande, Lausanne
Sybelle Tutam

Excellence en italien
Dotation: Manor SA, Lausanne
Marion Werly

Excellence en langues étrangères
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Cindy Salvi

Excellence en mathématiques
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Quentin Schneiter

Excellence en géographie
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Roxane Cervellin

Excellence en histoire
Dotation: Société coopérative Migros Vaud, Lausanne
Sybelle Tutam

Excellence en arts visuels
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Indra Christelle Graber

Prix de progression
Prix Passerelle DUBS
Prix d'établissement

2011

Prix spéciaux

Meilleure moyenne générale en 1re année de l’Ecole de culture générale
et de commerce
Dotation: Librairie Payot SA, Lausanne
Maxime Stern

Meilleure moyenne générale en 1re année de l’Ecole de maturité
Dotation: Société de la Loterie de la Suisse romande, Lausanne
Leila Scharwath

Excellence des résultats annuels en 1re année de l’Ecole de maturité
Dotation: COOP Société coopérative, Renens
Leila Scharwath

Meilleure moyenne générale en 1re année de l’Ecole de maturité
Dotation: ITS – Information Technologie Services SA, Lausanne
Nicola Dietler

Meilleure moyenne générale en 2e année de l’Ecole de culture générale et de commerce
Dotation: C.I.E.L. Electricité, Lausanne
Sybelle Tutam

Implication dans la vie du Gymnase
Dotation: Société coopérative Migros Vaud, Lausanne
Léa Bariatti

Excellence en sport
Dotation: Diémand Sanitaire, Lausanne
Killian Peier

Excellence en arts visuels
Dotation: Batiplus SA, Lutry
Lison Christe

Excellence en musique
Dotation: ITS – Information Technologie Services SA, Lausanne
Lauriane Racine

Progression des résultats du 1er au 2e semestre en 1re année de l’Ecole de culture générale et de commerce
Dotation: Société de la Loterie de la Suisse romande, Lausanne
Qendresa Zejneli

Progression des résultats du 1er au 2e semestre en 1re année de l’Ecole de maturité
Dotation: EasyCheck Suisse, Schwarzenburg
Cyril Croci

Progression des résultats du 1er au 2e semestre en 2e année de l’Ecole de culture générale et de commerce
Dotation: Meubles Gaille SA, Domdidier
Salman Abdi Jama

Excellence des études en voie Passerelle Dubs
Dotation: Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne
Charlotte Meylan

Meilleurs résultats aux examens de la voie Passerelle Dubs
Dotation: Lista Office Vaud SA, Lausanne
Charlotte Meylan

© 2019 Gymnase Provence. Avenue de Provence 26-28, 1007 Lausanne. Tél.: 021 316 09 60.
Webmaster 128k